Современные зубные коронки и их преимущества

Современная стоматология способна вернуть красивый вид даже сильно поврежденным зубам, которые невозможно отреставрировать с помощью пломб. В таком случае применяют коронки. Они помогают сохранить то, что осталось от зуба, или полностью его заменяют.
Классификация коронок


Разделение на виды зависит от используемых материалов. Коронки могут изготавливать из металлопластика. Они легко реставрируются, но отличаются недолговечностью. Их применяют, если нужно временное протезирование. Основу коронок составляет металл. Пластмассовое покрытие обеспечивает красивый вид зубов.


Металлокерамику изготавливают из медицинского сплава (никеля, хрома, кобальта и др.). Такие коронки практически не отличаются от естественной эмали, что достигается благодаря специальному напылению. Используемые материалы гипоаллергенны и служат дольше металлопластика (до 10 лет). К минусам относят возможное появление трещин и сколов.


У металлокомпозита основа более тонкая. Благодаря этому эмаль выглядит естественно и отличается высокой прочностью. Для основания стоматологи используют металл (хром, кобальт), а для верхнего покрытия – фотополимерный композитный материал. Среди основных недостатков называют свойство постепенно терять белизну и легко окрашиваться.


Для керамических коронок не используется металл. Внешне они выглядят наиболее привлекательно, но отличаются излишней хрупкостью. Их устанавливают на зубы с небольшой жевательной нагрузкой.


Коронки изготавливают из диоксида циркония. Он отличается надежностью и долговечностью. Этот материал используют для жевательных и передних зубов.
Часто в стоматологии применяют оксид алюминия, который выглядит естественно и не вызывает аллергии. Он не настолько прочный, как диоксид циркония, поэтому подходит только для передних зубов.


Плюсы и минусы процедуры:

Коронки позволяют восстанавливать даже сильно разрушенные зубы. Если работа выполнена правильно из качественных материалов, то они практически не отличаются от натуральных. Такие технологии помогают вернуть красоту и жевательную функцию зубам. Среди минусов называют необходимость обтачивания, но его интенсивность можно уменьшить с помощью правильно выбранного материала. Коронки не ставят и в тех случаях, если не осталось корня. Врачи часто используют в своей практике протезирование зубов с применением коронок. Эта процедура делает улыбку неотразимой и одновременно полностью восстанавливает жевательную функцию.

Предыдущая запись Какие пломбировочные материалы используются в современной стоматологии?
Следующая запись 7 причин изменения цвета зубов
Свежие комментарии